Приезд Владыки

5 января этого года наш город посетил преосвященнейший епископ Североморский и Умбский Митрофан. Состоялась первая архиерейская литургия в стенах нашего храма. В своей проповеди Владыка обозначил это событие как важный исторический момент, свидетелями и соучастниками которого мы являемся. Появление новой – Североморской и Умбской епархии, в состав которой вошел наш приход, он объясняет как духовно – стратегический шаг. Все, кому удалось слышать проповедь Владыки, были посвящены в причины, цели и задачи изменений, которые выпали на наше время. С предельной искренностью и доходчивостью Владыка рассказал о планах высшего духовного и политического руководства России на Северные границы Родины. Для жителей именно нашего города, каждое его слово может звучать как надежда на крепкое становление и возрождение места, где мы живём, дела, которому служим мы и наши мужья по долгу военной службы.

До назначения Владыки на пост нашего Епископа, горожане были знакомы с ним как с автором исследований, опубликованных книг о северных святых, о царском служении Романовых и о месте, ставшем для нас любимой паломнической точкой – Варзуге. Стоит сказать, что книги отца Митрофана Баданина не залёживались у нас на прилавке. Тот первый важный фотоальбом с печатью неутолимой печали для свидетелей – фотоальбом «Неугасимая лампада Курска», находится во многих семьях города Заозёрска. И сейчас Владыка радовал прихожан известием о своей новой работе – книге «Война и любовь». Несколько экземпляров его новой работы досталась и нашим жителям. В этой связи сообщаем ещё одну радостную новость. Владыка выделил время на посещение нашего города, и уже в феврале этого года намерен посетить нас с лекцией о святом благоверном князе Александре Невском. Состоится встреча читателей и людей, заинтересованных историей и краеведением с Владыкой в качестве исследователя, историка, писателя.

_DSC4833 _DSC4843