Рождественский фестиваль в Заозерске

                  

Фестиваль «Дай моей молитве крылья» Заозерск.

На святочной неделе в городе Заозерске прошёл открытый городской православный фестиваль «Дай моей молитве крылья». Впервые программу духовного творчества детей, молодёжи и взрослых под этим поэтичным и ёмким названием город увидел в 2013 году. Вот уже шестой год подряд, неизменно на площадке Детской музыкальной школы, это событие собирает детей и взрослых и приносит много волнительных минут в жизни тех, кто трудится над его организацией: педагогов и исполнителей, для тех, кто работает над концертными номерами, готовит экспонаты выставки, декорации фестивальной площадки и концертного зала, т.е создает атмосферу праздника .

             По традиции, финальным аккордом и главным событием фестиваля является большой концерт на сцене детской музыкальной школы.   В этом году, 13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, на сцену вышли творческие профессиональные и любительские коллективы, представители образовательных учреждений города, Городского дома культуры, детской музыкальной школы и воскресной школы «Сретение» при храме Святителя Николая.  Репертуар и номера выбирались фестивальной комиссией в строгом соответствии с темой фестиваля. И потому в концертном зале звучали Рождественские песнопения, которые оплетались поэтическими строками о Господней Благодати и незабываемыми звуками профессионального исполнения классической инструментальной музыки.  Весёлые колядки и детские улыбки разливались праздничным фейерверком для зрителей, наполняли атмосферу зала добротой Рождественских встреч. И вновь фестиваль «Дай моей молитве крылья» смог в полной мере оправдать свою цель и предназначение. Собрав всех  под своими крылами, он подарил надежду на то, что православная традиция чтить и воспевать Рождество Христово сохраняется и передается нашим детям.

    авт.  Казицкая Ольга Анатольевна

  СПРАВКА: 

           Фестиваль был придуман, создан и осуществлён в нашем городе впервые в 2011 году и носил статус областного. Гости с других городов приезжали со своими творческими  программами на  полное  отделение  концерта. В таком режиме на Заозёрской сцене  фестиваль существовал два года. С 2013 года, при жесточайшем отборе номеров фестивальный концерт создаётся силами только наших детей и взрослых. Отбор номеров на финал фестиваля  происходит в условиях жесточайшего отбора межведомственной комиссии, ввиду очень большого количества ежегодных заявок…

    В этом году по приблизительным подсчётам участников было больше 150 человек, зрителей более 100 человек. Так как участники и зрители в течении концерта часто перемешивались, особенно на первых рядах зала, то окончательное  количество детей и взрослых, посетивших фестивальный концерт, посчитать не удалось…

    Фестиваль 2018 года: участвовали 5 городских организаций, 23 концертных номера по номинациям  4-ёх  видов сценического творчества, мастер-класс декоративно — прикладного творчества для малышей, книжная выставка, выставка поделок, которые сотворили дети и взрослые горожане нашего замечательного города…

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *