Жаворонки прилетели вновь

22 марта, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. Дата получила свое название в честь сорока Севастийских мучеников — воинов-христиан, принявших мученическую смерть. Все они были родом из Каппадокии и служили в римском войске. Военачальник потребовал, чтобы христиане вместе с остальными солдатами принесли жертву языческим богам. После отказа их подвергли пыткам, а потом раздели и заставили стоять в покрытом льдом озере в течение ночи. К утру один из воинов не выдержал — и побежал к теплой бане, где тут же умер. Однако, его место среди мучеников занял охранявший их  римлянин Аглаий, которого впечатлила стойкость духа христиан                                                                                              В этот день, 22 марта, обычно в русских семьях вспоминали погибших «за землю Русскую, за веру Православную» родственников-воинов, молились о них.                                                                                                 По народному поверью сорок воинов воплотились в жаворонков, которые возвещают приход весны.                   Сегодня в  нашем храме за Божественной литургией  тоже были жаворонки. Прихожанка по имени Вера испекла целую стаю волшебных, пахнущих детством и радостью птенцов. Умиление в сердцах от освящённого булочного жаворонка  в руках – это незабываемое впечатление. Эта радость расходилась по домам, неслась детям, дарилась друг другу и приумножалась.                                                                                     Подвиг тех великих христианских воинов совершился столетия назад.   Но сегодня жаворонки, как  память о них, несут в наши семьи  добро и христианскую веру.