Введение во храм Пресвятой Богородицы

Ежегодно 4 декабря (н. ст.) церковь празднует великое  торжество, отмечается всем христианским миром  введение во храм маленькой девочки  Марии, будущей Богородицы.

Христианская церковь относит это торжество к разряду двунадесятых, то есть самых больших и величайших. Праздник Вхождения в Храм посвящается событию, повествующему о том, как земные родители Девы Марии ввели её ребенком в Иерусалимский собор, в котором Богородица жила до обручения с благочестивым Иосифом. Родителей Пречистой Марии звали Иоакимом и Анной, они долгое время были бесплодными, но продолжительно, усердно и смиренно просили Господа о даровании ребенка. Каждое их прошение подтверждалось обетом: супруги обещали посвятить ребенка Всевышнему. Творец услышал молитвы, и в семье Иоакима и Анны родилась Дева Мария. Чтобы исполнить данное Богу обещание, супруги повели свою трехлетнюю дочь в Иерусалимский храм.