ВМЕСТЕ С ГОСПОДОМ. СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ. КАК ВСЁ БЫЛО.

ВМЕСТЕ С ГОСПОДОМ. СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ. КАК ВСЁ БЫЛО.. 

ВЕЛИКАЯ СРЕДА. СОБЫТИЯ ДНЯ

Ночь со втор­ни­ка на сре­ду Иисус Хри­стос в по­след­ний раз пе­ред сво­ей смер­тью про­вел в Вифа­нии. Здесь в до­му Си­мо­на про­ка­жен­но­го уго­то­ва­на бы­ла для Спа­си­те­ля ве­че­ря. Же­на-греш­ни­ца, узнав, что Он воз­ле­жит в до­му фа­ри­се­е­вом, при­сту­пи­ла к Нему с ала­васт­ро­вым (але­баст­ро­вым) со­су­дом цель­но­го дра­го­цен­но­го ми­ра и воз­ли­ла Ему на гла­ву, в знак сво­ей люб­ви и бла­го­го­ве­ния к Нему . Так повествует евангелие: Лк.7:36-50. Уче­ни­ки Его жа­ле­ли о тра­те ми­ра, они говорили Господу, что можно дорого продать миро и раздать деньги нищим. Но Иисус Хри­стос за­пре­тил сму­щать же­ну и по­хва­лил ее: « де­ло бо доб­ро со­де­ла о Мне»,  — ска­зал Он. «Все­гда бо ни­щыя има­те с со­бою, и егда хо­ще­те, мо­же­те им доб­ро тво­ри­ти: Мене же не все­гда има­те. Воз­лив­ши сия ми­ро на те­ло Мое, на по­гре­бе­ние Мя со­тво­ри…»

В это же время, как говорит евангелист, «…собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе». Читаем у Мф. 26, 1–5.

 Возвращаемся вновь в дом Симона, на вечерю для Господа и его учеников.  В одной из стихир, исполняемых на богослужении этого дня описан страшный момент: «Когда грешница приносила миро, тогда ученик сговаривался с беззаконниками. Одна радовалась, тратя миро драгоценное, другой же спешил продать Бесценного. Та Владыку познавала, а этот от Владыки отдалялся. Та свободу получала, а Иуда становился рабом врага. Страшное дело – небрежение, великое – покаяние: даруй мне его Спаситель, пострадавший за нас, и спаси нас».

             Евангелист пишет так: «Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати (учеников Иисуса), и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. Они обрадовались и согласились дать ему денег; и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе». Повествование Лк. 22, 3–6.

         «О жалкая доля Иуды! Видел он блудницу, целующую стопы, и замышлял коварно поцелуй предательский. Она косы расплела, а этот яростию связывался, нося вместо мира смердящую злобу: ибо не умеет зависть предпочитать полезное. О жалкая доля Иуды! От нее избавь, Боже, души наши!» (русский перевод стихиры Триоди)

В ночь со среды на Четверг Спаситель совершил с учениками последний ужин, на котором установил таинство Евхаристии. Завтрашнее утро будет посвящено этому событию. Во всех православных храмах мира будет служится Литургия Святого Четверга.

Но об этом завтра…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *