Воскресная школа

Каждое воскресенье после Божественной литургии учебные классы воскресной школы«Сретение» заполняются учениками. Дети разделены на три группы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Неверно думать, что Воскресную школу посещают дети только верующих родителей, напротив, у большинства учеников родители не воцерковлены.

Преподаватели Воскресной школы – прихожане храма Святителя Николая, которые имеют педагогическое и начальное богословское образование.

Обязательными уроками является Закон Божий и Церковно-славянский язык. Дети младшего возраста знакомятся с наиболее яркими событиями из Ветхого и Нового Завета, Истории Церкви. Дети постарше изучают в хронологическом порядке события Ветхого и Нового Завета, суточный и годовой богослужебный круг. Часто занятия проходят в форме диалога, ребята активны, много говорят, с удовольствием отвечают на вопросы, учатся следить за своим поведением, понимать и слышать друг друга, приходить к правильному мнению. Задача Воскресной школы – дать знания о православии, раскрыть перед ребенком красоты жизни Православной Церкви. Но главное научить жить по – христиански, соблюдая заповеди Божии. А знания, полученные здесь, должны оставаться не только в голове, но и в сердце пробудить добрые чувства.

Без изучения церковнославянского языка многие слова, относящиеся к духовной жизни, нравственности, Церкви будут просто не понятны. Занятия по этому предмету продуманы так, чтобы главным было не усвоение грамматики или синтаксиса, а понимание детьми смысла прочитанного.

Занятия чередуются с отдыхом за кружкой чая.

После основных занятий наступает время работы кружков. Есть одна прекрасная особенность детской души: ребенок не может быть в жизни только созерцателем, он хочет все попробовать сделать своими руками. На творческих занятиях преподаватели стараются раскрыть и развить способности, таланты каждого ребенка, пришедшего в Воскресную школу. Поэтому процесс духовного образования не останавливается, а продолжается и углубляется. Расписывая пасхальные яйца, дети знакомятся с народными обычаями и традициями, которые связанны с этим праздником. Рисуя или выжигая по дереву, узнают жития святых и основы иконографии.

На занятиях хора церковного пения ребята осваивают правила богослужебного исполнения, гласовые распевы, канты. Несколько раз в году детский хор исполняет полное последование литургии. Учащиеся принимают участие в Рождественском и Пасхальном концертах. На праздники так же устраиваются театральные представления.

В конце учебного года мы стараемся организовывать паломнические поездки. На протяжении нескольких лет учащиеся посетили несколько раз Трифоно-Печенгский монастырь, храмы и памятники поселка Видяево, побывали у святынь Терского берега в населенных пунктах Умба, Варзуга, Кашкаранцы.

На протяжении 15 летней деятельности Воскресной школы дружеские отношения сложились с детской библиотекой, детской музыкальной школой, центром помощи семьи и детям, домом культуры. Совместно с этими организациями проводились выставки детского творчества. Отличаются ли дети, посещающие Воскресную школу от остальных ребят? Нет, они также активны, непоседливы, любопытны, как и все дети. Просто они знают кто такой Бог.