ЛЕТОПИСЬ ПРИХОДА

История храма и прихода

10 декабря 1996 года было проведено первое приходское собрание, которое положило начало Приходу Свято-Никольской церкви. В 1997 году на приход в город Заозерск был назначен священник Александр Зайцев. Первая встреча настоятеля с прихожанами состоялась в помещении детского сада “Сказка”. Был отслужен молебен перед началом дела.

В 1997 общине выделено для богослужения помещение бывшего магазина, которое было оборудовано под церковь. 2 января 1999 года епископ Симон привёз в город Заозерск миро от мощей святителя Николая — покровителя нашего города, нашего храма и моряков — подводников. В 1998 году епископ Камчатский Игнатий посетил приход в день Преображения Господня. Затем ушёл в дальний поход с моряками Северного флота.

Духовная жизнь оживилась, когда на инициативу главы администрации Б.Г.Воробьёва о строительстве деревянного храма откликнулись почти все предприятия и учреждения города. А верующие горожане ежедневно читали об этом молитву по соглашению. Соединение трудов и молитвы принесло вскоре свои плоды: 15 августа 1999 года было освящено место для будущего храма, воздвигнут Крест, а 18 марта 2000 года владыка Симон освятил храм. Наша деревянная церковь была поставлена мастерами города Каргополь Архангельской области. Храм является памятником воинской доблести и служения Отечеству в память погибших подводников. На западной стене храма есть памятная доска с именами воинов-подводников, отдавших в разные годы свою жизнь за Родину. При содействии совета депутатов был изготовлен иконостас для храма, который был освящен в 2001 году. Отлиты колокола в г.Воронеже.

В своей проповеди на освящении церкви епископ Симон сравнил храм с новым «кораблем спасения», который спущен на воды бурного житейского моря. И дай Бог нам полноценно воспользоваться им, чтобы храм вошел в нашу жизнь не как красивая диковинка, а как родной нашему сердцу Дом Отца Небесного.

В храме происходит рождение человека в вечность — в таинстве Крещения, объединение двух любящих — в таинстве брака, соединение с Самим Христом — в таинстве Причастия. Храм — святое место возношения соборной молитвы за Отечество, воинство, власти и о всех людях, центр духовного возрождения и преображения общества.

На службах всё больше прихожан. Цель прихода – совмещение богослужения с образовательно-просветительской, миссионерской и социальной деятельностью. С 1998 года действует Воскресная школа, в которой ученики изучают Закон Божий, Церковно – славянский язык, занимаются живописью, прикладным творчеством и резьбой по дереву. С 2004 года учащиеся Воскресной школы участвуют в Божественной Литургии и исполняют послушание в храме.

Приход взаимодействует с 11 дивизией и другими воинскими частями гарнизона. Стало традицией совместное участие в праздничных мероприятиях в День Подводника, День Победы и траурном поминовении в день гибели АПЛ «Комсомолец». Архиепископ Симон в 2005 году освятил АПЛ «Архангельск».