270 высота, 2016 год

20160717_1111111       «Никто не забыт, ничто не забыто».

Так случилось, что эти слова вечной памяти воинам Великой Отечественной войны стали для прихожан нашего храма действительным делом, притворённым в жизнь.

20160717_161727           Речь идёт о 270 высоте над уровнем моря по направлению в губу Нерпичья возле  Андреевки. Кто там был – тот видел и знает, о чём речь. Кто  руку свою приложил к воздаянию чести и памяти, кто молитву за погибших к небу  вознёс, для тех эта высота не просто цифры.  История нашей памяти началась с того лета в 2012 году, когда нашли останки не захороненных солдат посреди поля в снарядах и  колючей проволоки.  Было решено  — увековечить место памятником и не покидать этот памятник на произвол ветров и времени. И нашлись люди, и средства, и вдохновение. И раз за разом поднимались дети и взрослые на эту высоту  с цементом в руках и с кадилом в иерейском чемодане. Вырос памятник, служились литии, приходили дети и слушали истории незабываемых подвигов о тех, кто друг за друга на поле брани  жизнь положил. Каждое лето и каждую осень долг памяти собирает прихожан, священников, знакомых и ведёт к высокому месту, чтобы отслужить молитву за тех, кого не знаем, но помним.

20160717_161802      Лето 2016 года  —  монах Трифонов Печенгского монастыря отец Онисим на литии с прихожанами храма Святителя Николая города  Заозерска на 270 высоте.