На севере цветы из меха. Вербное Воскресенье

           Церковное название праздника — Вход Господень в Иерусалим. В этот день Иисус Христос на осле въехал в Иерусалим, и народ приветствовал и чествовал его за совершенное накануне чудо — воскресение друга Христа по имени Лазарь, это событие мы праздновали накануне — Лазарева суббота.

         Еще одно название Вербного воскресенья — Пальмовое воскресенье. Под ноги ослу, на котором ехал Христос, стелили пальмовые листья как перед победителем и спасителем. Христа чествовали как победителя смерти. И только Он сам знал, что впереди ещё одно главное сражение с этой самой земной участью человечества — Смертью. И только сам Христос знал, что эти же самые люди через несколько дней будут кринеистово кричать «Распни, распни его..» и изливать а него всю возможную человеческую ненависть и злобу — через пытки, унижения, издевательства… Но сегодня, в Пальмовое Воскресенье народ встречает его и благодарит. И Он принимает эту благодарность от нас и радуется с нами.

       Как и во всех церквях по всей земле вчера и сегодня освящались ветки живых растений — где-то  цветов,  где-то  пальм,  на русской земле — вербы. Из храма освящённое живое несут домой, в семью, дарят друзьям, родным. Россия — страна на севере.Ранняя весна не везде дарит благоухание цветов, которыми можно украсить храм и дом в такой радостный день. И тогда природа создала нам  цветы из меха. И снова всё по промыслу и замыслу Бога.

    С Вербным воскресеньем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *