Зачем нам заповедь о любви?

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга»
(Ин13:34)

Знаете, как чувствует себя человек, которого любят? Он чувствует себя уверенно. Часто говорят про особое одухотворение – это когда земля под ногами как небо под крылом. Еще говорят про всё-окружающую радость, — когда дождь с градом, а любимому всё солнышко да радуга. Про это хорошо рассказывают поэты, писатели. Я хочу рассказать про уверенность. Про то ощущение бесстрашия, некоей незыблемой устойчивости в этом мире. Про ощущение жизни, а не бездны, и как следствие — адекватного уверенного приятия себя. Называют это уверенностью. Хочу рассказать о том, что создается эта жизненная уверенность лишь тогда, когда понимаешь, что тебя насовсем и навсегда любят.

В идеале ребёнок должен быть любим ещё до рождения. Не должно быть нежеланных детей. Если рождение ребёнка для будущей мамы сияет грозой и безысходностью, если дорога в абортарий мерещится ей избавлением от проблем, то судьба этого малыша незавидна с первых минут его жизни под нашим солнцем. И какое может быть солнце, когда при общении с эмоционально и психологически не состоятельной мамой ребёнок может испытывать только паттерны «борьбы или бегства».

Связь между эмоционально тяжелыми условиями в раннем детстве и последующей преступностью всегда изучались психологами. Вывод практически всех западно – европейских и американо-канадских исследований таков: почти у 100 процентов преступников, совершивших преступление с насилием, биография начинается с их нежелательного рождения. (Kandel, Mednick, 1971). Безусловно, даже если условия были неблагоприятными: нежелательность и рано испытанное насилие, ребенок вовсе необязательно становится насильником. Но при этом он или она, как правило, будут жить ограниченной жизнью из-за недостатка чувства собственного достоинства, с невротическими и психосоматическими симптомами и социальными проблемами (Hesing, Janus.1999; Levend, Janus,2000).

Ребёнок рождён. Затем его, как правило воспитывают – кормят, одевают и вкладывают все ценности и неценности мира, который его будет окружать до старости. Какую базовую установку о жизни мы даём своему ребенку? Конечно ту, что имеем сами и ту, что сами творим. Базовых установок не так много – всего две. Или мир изначально добр. Или все вокруг изначально опасны. Энтузиазм или страх. Воля к победе или избегание неудач.

Базовая установка на доверие — «мир добр ко мне», в будущем трансформируется в уверенность ребенка в себе и окружающих людях. Этот ребенок уверен, что мир и люди существуют для того, чтобы любить и помогать друг другу. В будущем у него хватит сил и энергии преодолевать трудности, которые и проблемами-то не кажутся, а скорее интересными задачами на пути к достижениям. Многое удается и преодолевается с энтузиазмом. Это человек, который знает, что он любит и любят его.

Если же в силу разных причин складывается установка «мир ко мне враждебен», то формируется исходный эмоциональный посыл – страх. Ребенок не уверен в себе и мире. Окружающие люди кажутся плохими, злыми, жестокими. Трудно вступать в контакты и строить отношения. Все достижения – это преодоление, борьба, конкуренция. Ошибки и неприятие со стороны других людей только подкрепляют эту уверенность. Такого человека очень трудно любить, потому что он не верит, что это возможно.

Итак, человек растёт, живёт, творит свою судьбу. События и лица меняются калейдоскопом и время быстро сменяет одни декорации на другие. Но фон всего происходящего может быть или светлый – «Я люблю, меня любят». Либо бесцветный — «Меня любить невозможно. Мне любить опасно».

Хроническая неуверенность, заниженная самооценка — это состояние, когда человек чувствует себя незащищенным, испуганным, зависимым. И здесь, как правило, тоже два пути развития. Либо ты попадаешь в роль постоянной жертвы, либо туго сжатая пружина твоего страха распрямляется и ты принимаешь роль палача. Либо так, либо координально противоположно, но суть одна. Сердце твоё любви не знает. Оно подчинено разуму, который выбирает твой путь: либо ты зависишь от всех, либо зависят все от тебя. Это несчастные судьбы и несчастные судьбы их потомков.

Если трезво посмотреть вокруг — игру именно этих ролей увидим везде и почти во всех. «Разве может быть в России порядок?… Да если б мой муж был военным и зарабатывал столько денег!… Если б мой муж не пил, а дети не стали тунеядцами…» — кричит «жертва». «Девушка, почему обслуживаете так долго!…. Какая наглость иметь технический перерыв, у вас и так всего 2 человека стоят!…. Как так можно! как можно так поступать! И как только земля таких носит!» — вопит «палач». И где здесь искренняя бескорыстная забота и любовь? А где солнышко над их головами? Именно здесь и цветут злость, обиды, оскорбления, мат, все зависимоси – от алкогольной до сексуальной и просто грязь нашей жизни.

Однажды ходил Сын Человеческий по земле и говорил о любви. Учил о любви. Всей своей жизнью и смертью дал заповедь людям – о любви. А его не поняли. И убили. Будто о чём-то страшном и опасном говорил, людям вовсе не нужном. Да, это история Христа и христианства. Но мы ведь потомки. Когда рождаемся мы, эта заповедь уже известна каждому уму! Она уже парит вокруг нас в каждом видении красоты и вдохновения. Уже стоят церкви и горят купола под солнцем. Что же мешает нам, независимо от условий рождения, воспитания и обстоятельств жизни, услышать эту заповедь, принять её и стать в своей жизни уверенными? Что мешает жить счастливо, когда уже всё известно: главное в жизни – любовь.

Психолог храма свт.Николая: Казицкая Ольга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *