В Заозерске почтили память погибшего экипажа лодки К-278 «Комсомолец».

2dsc057447  лет назад  АПЛ «Комсомолец» из г.Заозерска  ушла в свой последний поход. 7 апреля — дата гибели  «Комсомольца» провозглашена в Российской Федерации как «День памяти погибших подводников». В этот день в Заозерске воздали почести экипажу АПЛ и всем погибшим героям подводного флота страны.
День 7 апреля 1989 года навсегда связал историю нашего города с памятью о «в пучине морской затонувших, сгоревших, в пожарище задохнувшихся и душу свою за други своя положивших». События того страшного дня навсегда обвенчали радость Благовещения для нашего города с чёрной траурной повязкой и приспущенным Андреевским флагом в память о погибших.
Мы помним, выживших было 27 человек. 42 –погибло. В Заозерске стоит православный храм под покровительством Святителя Николая. В храме – памятная доска. Имена 42-ух золотыми буквами на белом фоне. Под памятной доской распятие. Там место, где горят свечи заупокой.
7 апреля этого года снова заупокойные свечи горели в молитву о подводниках «Комсомольца». Храм Святителя Николая заполнился военными служащими и служившими, гражданскими пожилыми и молодыми, мужчинами и женщинами. Пришли отдать молитвенную память те, кто знал и помнит и те, кто слышал эту историю и принял её сердцем. Историю о героическом экипаже АПЛ, который в день Благовещения 27 лет назад спас мир от ядерной катастрофы, сумев заглушить ядерное сердце своей подлодки и положить этот смертоносный скафандр на дно морской пучины. После литии в храме тихой многолюдной траурной процессией шли к центру нашего города – туда, где над домами и сопками возвышается чёрный крест из гранита. Памятник тем морякам никогда не стоит без цветов. Сегодня цветы новые, живые, как всегда у подножия камня, где высечены их имена. В 17 часов 08 минут каждый год воет тифон на пристани, которая не дождалась ребят с того похода, которая благодарит и помнит их вечной славой.

dsc05816 dsc05808 dsc05799 dsc05797 dsc05795 dsc05792 dsc05789 dsc05783 dsc05751dsc05747 dsc05743 dsc05835 dsc05825