«…Счастлива та паства, которая будет иметь его своим руководителем»

1ib1469 декабря по новому стилю
поздравляем всех с нашим престольным праздником, днём памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
«…Счастлива та паства, которая будет иметь его своим руководителем»

«Я вижу, братие, новое солнце, восходящее над землёй и приносящее сладостное утешение скорбящим и страждущим, — так воскликнул епископ Патарский во время посвящения Николая Мирликийского в сан пресвитера, — счастлива та паства, которая будет иметь его своим руководителем: он укрепит её в вере в Господа, он наставит её в добродетельной и благочестивой жизни, он будет усердным помощником для всех бедствующих».
Вся жизнь святителя Николая Чудотворца является блистательным исполнением этих пророческих слов. Отчего это громкое утверждение о великом святом можно просто и уверенно говорить мне – неизвестному человеку, прихожанину маленького храма в маленьком северном городе, на окраине большой страны 21 столетия по земному времени? Оттого, что лежит в моём храме старая икона святителя Николая Мирликийского. И каждый день кто-то зажигает возле неё церковные свечки. Кто-то с просьбой, а кто-то уже с благодарностью. Потому что в церковной лавке моего храма всегда большими стопками хранятся его иконы для продажи. Два образа, которые вне зависимости от праздников и времени года всегда покупают люди – «Ангела-хранителя» и «Николая Чудотворца». А ещё имеется в моём городе, и, наверно, не только в нём, интересный парадокс: бывает, люди не знают ни о Богородице, ни о Христе, но из всего православия ищут Чудотворца. Идут только к нему и считают его своим покровителем, другом, защитником и даже по наследству передают память о его участии в жизни. Говорят гордо: «Это покровитель нашей семьи». И бывает, в доме нет ни единой иконы и понятия о них, кроме образа Николая Чудотворца.
«Муж в моря ушёл, куда свечку поставить? – Чудотворцу…. Семьёй на машине едем, тревожно – к Чудотворцу…. Дочку замуж, сыну жениться бы – к Николаю Угоднику… Работа нужна, квартира – к Угоднику….Всех учащихся, сдающих и несдающих экзамены и дипломы и поступающие и уезжающие – обязательно к Угоднику…» Я не вспомню тех вопросов и просьб, с которыми бы не шли к нему – к великому Угоднику Божию – к Николаю Чудотворцу.
«Он никогда не уставал совершать всевозможные дела христианской любви и милосердия по отношению ко всем людям» — так пишет о нём архиепископ Аверкий Таушев. Что за этой строкой? Просто жизнь и подвиг. Попробуй, не уставая делать хотя бы то, что от тебя требует твоя обычная повседневная жизнь. А как возможно человеку совершать дела любви ко всем людям? Нам невозможно это представить. А ему, — Николаю Чудотворцу, это возможно исполнить!
Оттого снова чистится снег вокруг церкви и разбрасываются сугробы – будет Крестный Ход в честь Дня Святителя Николая.. Хозяйки пекут, варят, жарят превкусные блюда – будет праздничная трапеза в честь Святителя Николая. На клиросе раскладываются ноты стопками – будет служба в честь престольного праздника моего храма – храма Святителя Николая. И снова будут петь и величать Святого Угодника Божьего Николая Мир Ликийских Чудотворца – небесного настоятеля нашего маленького храма и покровителя нашего маленького города на краю большой страны в 21 веке по земному времени.