Патриарх Кирилл. Незабываемая встреча

2p20160818-var_3783-1200  Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в нашу родную Североморскую и Мурманскую  епархии

18 августа   состоялся  исторический  визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Мурманскую Митрополию.   В посещении Мурманской епархии и Североморской Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали  губернатор Мурманской области М.В. Ковтун, командующий Северным флотом ВМФ России вице-адмирал Н.А. Евменов, митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, епископ Североморский и Умбский Митрофан, духовенство Мурманской митрополии.

2p20160818-var_4030-1200Из аэропорта Святейший Владыка,  отправился в Свято-Троицкий Трифонов Печенгский  мужской монастырь, где Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал наместник монастыря игумен Давид (Дубинин). В Троицком храме Святейший Патриарх Кирилл совершил славление преподобному Трифону Печенгскому и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом,  преподнеся в дар монастырю икону преподобного Антония Дымского с частицей его святых мощей. Именно там его смогли встретить многие прихожане нашего храма и жители нашего города.Встречу с Патриархом на земле близкого  нам монастыря , несомненно, останется значимым событием в памяти каждого, кому удалось прибыть на святую землю тем солнечным утром в канун праздника Преображения Господня.

2p20160818-var_2606-1200 2p20160818-var_2560-1200 2p20160818-var_2481-1200 p1110485

Одним из ключевых пунктов визита стало посещение главной базы Северного Флота — города Североморска. На плацу соединений надводных кораблей Северного флота по случаю визита Предстоятеля Русской Православной Церкви состоялось построение личного                                            состава подразделений Североморского и Гаджиевского гарнизонов 2p20160818-var_2734-1200(экипажи надводных и        подводных кораблей). В парадном строю также присутствовали юнармейцы Североморска. Святейшего Патриарха приветствовал командующий Северным Флотом вице-адмирал Н. А. Евменов.Также Святейший Патриарх Кирилл посетил тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

Главным событием для Североморской епархии стало освящение Святейшим Патриархом Свято-Андреевского морского кафедрального собора г.Североморска. После чего, в новоосвященном храме Святейший Владыка совершил утреню всенощного бдения праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Мурманский и Мончегорский Симон; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий;епископ Североморский и Умбский Митрофан; протоиерей Александр Козачук, настоятель Андреевского морского кафедрального собора г. Североморска; духовенство Североморской епархии. По завершении всенощного бдения  правящий архиерей Североморской епархии епископ Митрофан приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону с изображениями преподобного Трифона Печенгского, преподобного Феодорита Кольского и преподобного Варлаама Керетского — апостолов Кольского севера.

2p20160818-var_3698-1200 2p20160818-var_4113-1200 2p20160818-var_4034-1200

В благодарность за труды и в связи с окончанием строительства кафедрального собора в г. Североморске Святейший Патриарх Кирилл вручил Владыке Митрофану юбилейную панагию, изготовленную в память о праздновании 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В дар собору Святейший Владыка передал икону Покрова Пресвятой Богородицы. Для храмов Североморской епархии Святейший Владыка передал напрестольные Евангелия.Указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам по строительству Андреевского морского кафедрального собора г. Североморска  настоятель собора протоиерей Александр Козачук был удостоен права ношения креста с украшениями.