Круглый стол «Образование и просвещение на севере Европы»

В городской библиотеке филиале №1 г. Заполярный, 1 мая состоялся круглый стол на тему: «Образование и просвещение на севере Европы».
В нём приняли участие духовенство Печенгского благочиния, специалисты, работники системы образования и культуры ответственные за краеведческую работу.

_dsc5507 _dsc5505 _dsc5466

В начале этого мероприятия со вступительным словом к участникам круглого стола обратился временно исполняющий обязанности настоятеля Трифонов Печенгского монастыря иеромонах Давид (Дубинин). Он отметил важность таких мероприятий в преддверии VIII Международных Феодоритовских чтений.

С докладами выступили:
Прот. Александр (Зайцев) — «Просвещение Руси и Скандинавии»;
Старостина С. Г. зав. городской библиотекой филиалом №1 — «Трифонов Печенгский монастырь. От прошлого к настоящему»;
Старостина А. А. библиотекарь городской библиотеки филиала №1 – «Борисоглебский батюшка – просветитель лопарей»;
Голото З. В. учитель итории МБОУ ООШ №22 – «Система образования в бывших поселениях Печенгской губы в 50-е гг. XX века»;
Васильева А. А. библиотекарь городской библиотеки филиала №1 – «Святой Патрик – епископ и просветитель Ирландии»;
Попова М. Ф. зам. директора по воспитательной работе МБОУ ООШ №22 – «Норвежская школа сегодня»;
Кутикова З. В. катехизатор прихода храма Свят. Николая г. Заозерска – «Добродетели Преп. Феодорита Кольского как воспитательный пример».\

руглый стол прошёл в форме активного заинтересованного разговора,
участники высказали свою точку зрения на обсуждаемую проблему и решили продолжить сотрудничество Православной церкви и образовательных учреждений.
Всего в работе круглого стола приняло участие 22 человека.