Благодарность

Настоятель отец Александр Зайцев совершает благодарственный молебен        Свеча в благодарность об удачном походе          22 декабря 2015 года в Храме Святителя Николая города Заозерска был совершён благодарственный молебен по случаю возвращения из успешного боевого похода атомной подводной лодки «Обнинск». Молебен возглавил настоятель храма – помощник командира по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Зайцев.

19 декабря сего года, когда на родной земле праздновали день святителя Николая Чудотворца, по трапу, на пирс, сходили моряки. Подлодка пришла из двухмесячного боевого похода, в котором экипаж, за отличную службу, был награжден кубком главкома ВМФ.

Как нам, живущим своею береговой суетой, понять их душу и представить радость человека, ступающего по твёрдой земле к родному дому после похода. Это, наверное, поймёт лишь тот, кто был там – под волнами. И не просто был, а служил. Служил отечеству, служил своей семье, служил за нас, страну оберегая. Слова высокие, а ведь в них правда. Что может заставить человека снова и снова безукоризненно нести вахту и переносить тяготы службы? Только мысль, что это – сверхнужно, только чувство воинского долга перед Отечеством. И когда дело касается жизни моряки-подводник и готовы «…положить душу за други своя…».

Вечные, непреходящие ценности, такие как любовь, самоотверженност ь, долг чести и мужество для моряков-подводни ков не пустой звук. И странно, когда подводников нет в храме, ведь и Церковь живет этими ценностями. Каждое богослужение — пример любви к Богу и людям, а жизнь православного христианина самоотверженна и исполнена мужества.

Можно сравнить моряка-подводник а, во время боевого похода, с монахом. Как монах, днем и ночью собирая волю и возводя ум к молитве, просит всем «велия мира», так воля и ум подводника направлены на верность своему долгу и защиту Отечества. И так естественно, когда люди такого самоотверженного служения, приходят как домой к Отцу в храм Бога на земле.

Слово настоятеля к морякам-подводникам

Экипаж подводников, сошедших на землю в день святителя Николая Чудотворца, стоял на благодарственном молебне. У икон и в руках моряков горели свечи. Пели благодарственные тропари Христу, Богородице и Николаю Чудотворцу, благодарили Бога за поход и возвращение домой и говорили о том, что вера – удел сердец благодарных, и о том, что за добрую службу и чистое сердце Бог всегда воздаст сторицей. И очень радостно было видеть в этот день храм наполненный людьми в черной форме на сильных плечах и отблеск огоньков церковных свечей на золоте погон.20151222_180510