Неделя выставки «Туринской плащаницы». Итоги, впечатления, осмысления.


                                                                                                                                                                                              Со 2 по 7 мая 2017 года в нашем городе прошла духовно – просветительская выставка «Туринская плащаница. Зримое свидетельство Воскресения». Выставка посвящена событиям страстной седмицы, а именно — человеческому суду над Спасителем , страданиям и распятию Господа. Среди экспонатов – копии гвоздей, которыми был прикован Иисус, копья, которым были прободены его ребра, венец из тёрна. В полную величину были представлены копии художественных полотен известных художников разных эпох. Сюжет картин повествовал об одном из эпизодов тех страшных событий. Экспонаты выставки позволили взглянуть на путь страданий нашего Господа и зримо и чувственно. Вслед за рассказом экскурсоводов, было возможно от события к событию, пройти весь путь от молитвы в Гефсиманском Саду до Христова Воскресения.

       Эпицентром и главным экспонатом выставки явилась копия Туринской Плащаницы – погребального полотна, в которое, было завернуто тело Иисуса Христа, снятое с креста, и на котором осталось изображение Спасителя. В христианском мире Плащаница почитается как ценнейшая реликвия, ставшая «свидетелем» Воскресения. Результаты научных исследований плащаницы своим богатым доказательным материалом поражают слушателей экскурсий. «Пятое Евангелие» — так озвучивает экскурсовод тему Христовой плащаницы. И так, уже на современном языке 21 века и с высоты прошедших столетий экскурсанты вновь погружались в те дни и те ночи, смысл и тайна которых всегда будет волновать человеческое сердце и ум.

          Организация выставки, проведение лекций и экскурсий для детей и взрослых, для учащихся школ и военнослужащих, для мирских горожан и служителей и прихожан храма – явилось значимым событием в жизни города. Эмоциональная включённость, неподдельный интерес к исторических и научным фактам неизбежно затрагивала вопросы духовной жизни. Экскурсии – лекции велись людьми разного профессионального направления. Можно было послушать рассказ настоятеля Свято – Никольского храма, отца Александра, а можно было придти на лекцию к педагогу Воскресной школы Ларисе Николаевне Кузиной. Сотрудник городской библиотеки Александра Васильевна Наумова и приходской психолог Казицкая Ольга Анатольевна рассказывали ту же историю под углом своего профессионального уклона. Были посетители, которые прослушали всех экскурсоводов и рассказали нам о том, что «Везде было интересно, но по-разному». Было и общее впечатление. У заключительного экспоната экскурсии – картины «Воскресение Христово», как правило, звучали вопросы и впечатления от увиденного и услышанного. Всегда посетители выражали благодарность за то, что, благодаря выставке, смогли прикоснуться к истории Воскресения более полно.

Ольга Казицкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *