В память о солдатах, отечество защитивших

Великая Отечественная война, унесшая около 30 миллионов жизней советских людей, оставила неизгладимый след не только в сердцах тех, кто пережил ее, но и у их потомков. Память о ней хранится в архивных документах, письмах, книгах и, конечно, в воспоминаниях людей. Во многих городах нашей страны улицы и переулки названы в честь героев, отдавших свои жизни в той страшной войне. На братских захоронениях и могилах погибших установлены памятники и обелиски, но еще множество неупокоенных должным образом советских солдат остаются лежать на полях былых сражений.

Несколько лет назад на одном из склонов, обращенных на губу Нерпичья, заозерские поисковики обнаружили выложенные из камней защитные сооружения, множество касок, рулоны колючей проволоки, стреляные снаряды и старое солдатское захоронение. Тогда же они обратились к отцу Сергию, настоятелю храма поселка Видяево, который прибыл к нам для совершения церковной службы, с просьбой поспособствовать в перезахоронении останков советских воинов с 270-йвысоты в Долине Славы. Отец Сергий предложил не тревожить усопших, а данное захоронение обозначить как отдельное памятное место, восстановить его и отремонтировать. Минувшим летом дети и взрослые воскресной школы «Сретение «побывали на высоте, где в 1941-1942 годах погибло множество советских солдат, и отремонтировали обелиск, из камней выложили дорожку, а старые каски собрали и покрасили.

По инициативе отца Сергия был изготовлен и памятный знак: на бетонном основании стеклянной мозаикой выложена веточка иван-чая. В минувшую субботу, 11 октября ,настоятель Свято-Никольского храма отец Александр, прихожане, воспитанники воскресной школы, сотрудники библиотеки, комнаты боевой славы ГДК, специалисты сектора культуры Администрации города ,а также военнослужащие срочной службы совершили восхождение на 270-ю высоту и установили на месте захоронения новый обелиск, после чего отец Александр отслужил по усопшим литию. И долгим эхом над бесконечными северными просторами звучали слова молитвы о воинах, отдавших свои жизни за Отечество и нас с вами.

Мария ПАВЛОВА специальный корреспондент газеты «Западная Лица»

005 001 002 003 004

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *