День памяти и скорби

Сейчас, в наше нынешнее время, можно услышать циничные фразы о том, что лучше бы русские не победили в той войне. Мол, жили бы сейчас как в Европе, под немцами. Знают ли люди, бросающие на ветер подобные фразы, что та война шла не за ресурсы или территории. Та война шла за право на жизнь. И русскому народу это право не давалось. И нет сомнения, что немцы с их педантичной пунктуальностью, методично исполнили бы свои планы пункт за пунктом.

Помните, как в годы СССР, в каждой поздравительной открытке родным или другу обязательно желали счастья, радости и мирного неба над головой? Сейчас желают по большей части денег и успеха в работе. Значит ли это, что страх той войны уже изжился и народ спокойно живёт хлебом насущным? Значит ли, что нынешнее поколение русских детей не знает о том, что голубизна летнего неба вдруг может перечеркнуть смертельная чернота и гарь? А дети, живущие на Украине, ведь они тоже читали про войну лишь на уроках истории…

«Война» — страшное слово все времена, не имеющее поблажек и оправданий ни какими мотивами. Кажется, это очевидно любому здравому человеку. Но война на Земле идёт. И даже на той земле, которая пропитана кровью великих героев, защищавших каждый её клочок всего 73 года назад.

Сегодня, в Заозёрске, как и по всей России, «Вечная память» звучит над могилами воинов, а над головами живых несётся голубое летнее небо.

004 002 003 001

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *