Дорогие прихожане нашего храма! Поздравляем с престольным праздником!

f33e7ee3834f

Божьей милостью, мы молимся в стенах храма в честь великого святого, самого известного и любимого всеми, вне национальностей, убеждений и возрастов. Все обращаются к нему, все просят его обо всех нуждах, будь-то водитель за рулём или мать над колыбелькой. И мы сердечно вопием: «Добрый пастырь наш, Николай Чудотворец, моли Бога о нас, грешных!»

Молитвы, которые знает наизусть любой прихожанин нашего храма:

Тропарь, глас 4

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашым.

Кондак, глас 3

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси: Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти; сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.

Ученые восстановили внешность великого святого по его мощам.

Председатель правления православного общества «Скиния» Александр Бугаевский и архимандрит Владимир Зорин по благословению патриарха Алексия II составили житие Николая Чудотворца — новейшую биографию самого почитаемого христианами святого.
Они поставили себе цель не пропустить ни одного факта, ни одной детали из древних текстов. А самое главное — сопоставили их с результатами обследования учеными его мощей. Результаты оказались сенсационными. На основе археологических и анатомо-антропологических исследований российские исследователи описали реальный облик Святителя: его рост, комплекцию и даже черты лица, а также определили болезни, которыми страдал Чудотворец.

Двойник

Впервые из текста жития убрали все факты из жизни другого ликийского святителя — Николая Пинарского, которые по ошибке занесли туда более тысячи лет назад.
— Николай Мирликийский был архиепископом города Миры в IV веке, — поясняет Александр Бугаевский, — а Николай Пинарский жил в VI веке, стал архиепископом Пинарским и умер 10 декабря 564 года. Путаница произошла из-за очень схожих подробностей жизнеописаний святых: оба родом из Ликии, архиепископы, почитаемые святители и чудотворцы. Эти совпадения привели к заблуждению, существовавшему долгие годы: что в истории церкви был только один Святитель Николай, прославившийся как Чудотворец.

Мощи

Архиепископа Николая Мирликийского современники описывали кротким и смиренным: «Он одевался очень просто, без всяких украшений, имел лик, исполненный святости и благодати. От него исходило удивительное сияние, как от пророка Божьего Моисея».

Внешность святого реконструирована 
по черепу.

111

— Для проведения анатомо-антропологического исследования святых мощей была вскрыта гробница в Бари, — рассказывает Александр Бугаевский. — Экспертизу проводил профессор Луиджи Мартино.   Он сделал заключение и о болезнях святого. Поврежденные суставы, позвоночник и кости грудной клетки свидетельствуют о мучениях, которые перенес Святитель Николай в тюрьме — его пытали на дыбе. Радиологическое исследование черепа показало обширное внутреннее костное уплотнение черепной коробки. Профессор Мартино считает, что эти изменения вызваны долгим многолетним влиянием тюремного холода и сырости (святой провел в темнице около двадцати лет).

Мантия

В жития Николая Угодника вписано неизвестное доселе чудо, которое раньше не включалось в жизнеописание Святителя. «Деяние о подати» Александр Бугаевский обнаружил в четырех греческих манускриптах.
Николай Чудотворец спас родную Ликию от непосильного налога, который вверг народ в страшную нищету. Святитель Николай поехал в Константинополь просить милости у императора. Перед встречей с властителем архиепископ и архиереи служили литургию. И когда во время таинства святой произнес: «Святая святым!» — все в алтаре увидели, как из его уст вышло огненное пламя.
Войдя в тронный зал, Святитель увидел, что солнце сильно слепит глаза императору Константину. Он снял с плеч мантию — и накинул на солнечный луч, чтобы прикрыть глаза царю. И мантия не упала, а повисла в воздухе!
Пораженный император выполнил просьбу и снизил разорительный налог.

Указ

Святитель понимал, что император может передумать и надо как можно скорее огласить этот документ в Ликии, но дорога туда занимала шесть дней. Николай нашел в храме тростниковую трубку, положил в нее царский указ и с молитвой бросил документ в море. И тот чудом тут же оказался на родине Святителя — за сотни миль.
В ту же ночь Святитель явился во сне одному священнику из Миры, повелел спуститься в гавань, найти на берегу грамоту и прочитать ее народу.
Через три дня под давлением придворных Константин переменил решение и попросил грамоту назад. Он не мог поверить, что указ уже оглашен, и послал в Ликию гонцов выяснить, каким образом документ туда прибыл.
После того как императору верные люди доложили о чуде, он усмотрел в этом волю Божью и оставил свое решение в силе.

Облик

Профессор Луиджи Мартино в результате изучения останков установил, что лик, изображаемый на иконах, полностью соответствует внешнему виду захороненного в гробнице человека: «По строению черепа и скелета Святитель принадлежал к белой европеоидной средиземноморской расе, для которой характерны средне-высокий рост и смуглая кожа. С высоким лбом, с носом, стремящимся к орлиному, скелетом средней крепости».

 Антропологическое исследование мощей свидетельствует о том, что великий святой не ел мяса, а употреблял только растительную пищу. Определен и рост Николая Чудотворца — 167 сантиметров.

Материал взят:

http://nikola-ygodnik.narod.ru/index.htm

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *