Великая Седмица

Великий понедельник

В этот день вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

006Братья продают Иосифа в рабство (Фридрих Овербек, 1816—1817)

Великий вторник

В Великий Вторник воспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.
В НАШЕМ ХРАМЕ: Великий вторник 15.04
8.00 Часы 3,6,9 с чтением Евангелия.
18.00 Великое повечерие, утреня, 1 час

007

Страшный суд и притча о десяти девах. (Неизв. фламандский художник, сер. XV века)

Великая среда

В Великую Среду христиане со скорбью вспоминают о предательстве Иудой Искариотом своего Учителя и о 30 серебренниках. Также воспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению.
В НАШЕМ ХРАМЕ : Великая среда 16.04
8.00 Исповедь.
8.00 Часы3,6,9 с чтением Евангелия, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.
18.00 Утреня, 1 час.

005

«Пир в доме Симона Фарисея»(картина Рубенса)

Великий четверг

Воспоминание о тайной вечере, Омовение Христом ног ученикам, Молитва Христа в Гефсиманском саду, Предательство Иуды.
В НАШЕМ ХРАМЕ: Великий четверг 17.04
8.00 Исповедь
8.00 Часы 3,6,9, изобразительны, Литургия.
18.00 Утреня с последованием Страстей Господа нашего Иисуса Христа (12 Евангелий).

004

Ге Н. Н. «Тайная вечеря».(Тень уходящего во тьму Иуды зловеще падает на участников вечери)

Великая пятница

Воспоминание о суде, распятии и крестной смерти Спасителя.
В православии на утрене читаются 12 Евангелий Святых Страстей Христовых, на вечерне выносится плащаница и поется Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы». С закатом солнца до окончания пасхального богослужения существует традиция воздерживаться от пищи.
В НАШЕМ ХРАМЕ: Великая пятница 18.04
8.00 Часы 3,6,9.
15.00 Вечерня с выносом Плащаницы.
18.00 Утреня, крестный ход с Плащаницей, 1 час.

003

Распятие Христово
(фреска Феофана Критянина в Крестоникитском монастыре Афона)

Великая суббота

Воспоминание о пребывании Христа во гробе.
Освящение пасхальной еды. В субботу в Иерусалиме сходит благодатный огонь.
В НАШЕМ ХРАМЕ: Великая суббота 19.04
8.00 Исповедь.
8.00 Часы 3,6,9, вечерня с Литургией Василия Великого, освящение куличей и пасок.
22.00 Исповедь.
23.30 Полунощница.

002

Христос возводит из ада Адама и Еву (фреска, монастырь Хора, XIV век)

ПАСХА

Воскресение Христово, самый великий праздник в христианстве
В нашем храме: Воскресенье 20.04
00.00 Крестный ход, утреня, часы, Литургия, освящение куличей и пасок.

001