Рождественский пряник

Традиция украшать рождественский и новогодний стол пряниками и пряничными домиками пришла в Россию из Европы. Но уже в начале 20-го века писатели, художники, этнографы с восторгом описывали пряничные базары северных российских областей.

В советское время этот промысел был в упадке. В наше время старинная традиция возрождается. Особо славятся пряники архангелогородские и вологодские. Но можно попробовать украсить праздничный стол пряничным домиком собственного изготовления.

Своими секретами выпечки и росписи медовых пряников поделилась с жителями города преподаватель воскресной школы Кутюкова З. В. на мастер — классе в Городском доме культуры 5 января. В центре большого стола были расположены образцы: пряничные домики, елочки, фигурки животных, звезды, снеговички искусно расписанные белой и цветными глазурями. Участники мероприятия быстро включились в работу. Через пару часов простые пряничные заготовки превратились в праздничные украшения. В процессе творчества мастера росписи единодушно решили к следующему празднику Рождества организовать выставку пряников и пряничных домиков.

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *