Нравственные основы семейной жизни

Сколько времени, усилий и труда надо школьнику, чтобы выучить школьный курс химии, физики, биологии и других очень важных наук! Какого огромного педагогического, человеческого труда потребуется учителю, чтобы вложить в детские головы знания геометрических теорем и физических закономерностей! Однако, разве все в классе станут математиками?

Тогда как ответить на вопрос, почему у детей не нашлось времени на изучение того, что обязательно пригодиться всем и каждому? На изучение элементарных основ построения семьи, своей жизни?

Конечно, лучший учитель – сама жизнь, никого в покое не оставит, и каждый будет проходить курс обучения со своими двойками или пятёрками сразу на практике. Но если есть мудрость многих поколений людей, непреложность духовных законов, практика ученых, то почему не пользоваться этим?

Подготовив серию встреч по теме «Нравственные основы семейной жизни» с теми, кому это важнее всего – с молодыми людьми, мы решили восполнить этот педагогический пробел.

Курс основан на христианском, православном понимании законов жизни и семейных основ. Однако цели воцерковления соучастников бесед не ставится, так как отношение к вере — личное дело каждой семьи и каждого человека в отдельности. Основная цель — готовит их к созданию крепкой, счастливой семьи через введение молодых людей в систему семейных ценностей, которые проверены истиной и временем.

Материал бесед составлен по программам и книгам психологов, священников, богословов. Основные из них: Монахиня Нина (Нина Крыгина) беседы цикла «Тепло домашнего очага», учебный курс для старшеклассников — нравственные основы семейной жизни. Монахиня Нина в прошлом — кандидат психологических наук, профессор Магнитогорского Государственного Университета, ныне — монахиня Среднеуральского женского монастыря.

Священник Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила города Талдома (Московская область) известен книгами и публикациями по теме брак, семья, дети. На основе его книг проводятся циклы бесед со старшеклассниками, создаются молодёжные клубы во многих регионах страны.

Священник Павел Гумеров – известный миссионер, главной темой которого является тема семьи и брака, нравственного богословия. Автор лекционного курса «Семейная школа» и множества других бесед и публикаций. Беседы проведет психолог нашего храма Казицкая О.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *