270 высота

15 сентября 2013 г. после воскресной литургии прихожане нашего храма вместе со старшеклассниками воскресной школы провели совместный поход на 270 высоту (губа Андреева). Во время Великой Отечественной Войны на эту территорию, в тыл врагу, неоднократно высаживался десант советских войск. Ожесточенные бои насмерть и героические подвиги во имя победы. Северные сопки хранят доказательства тех страшных и великих событий. Каждому, пришедшему на это место сегодня, они покажут следы истории, происходившей десятилетия назад, но забыть которую невозможно.

Цель состоявшегося воскресного похода прихожан – доступным силами и средствами поддержать в порядке памятное место, совершить литию по убиенным воинам, чей вечен подвиг и вечная слава.

Предлагаем Вашему вниманию интервью с директором Воскресной школы «Сретение» Ларисой Николаевной Кузиной.

— Лариса Николаевна, эта идея – посещать с детьми и взрослыми памятники Великой Отечественной войны, какова её история?

— Два года назад отец Сергий Шерфетдинов (настоятель храма в п. Видяево) служил у нас летом. К нему подошли поисковики с просьбой поучаствовать в перезахоронении останков советских воинов с 270 – ой высоты в Долину Славы. Отец Сергий подумал, поразмыслил и сказал: «Нет, не надо этого делать, не стоит. Лучше это захоронение обозначить как отдельное памятное место». Тогда наши взрослые прихожане, 5 человек, пошли на эту высоту сами. Сделали, что в наших силах: подобрали камушки вокруг, укрепили башенку, звездочку подправили. Главное, отслужили литию. И о. Сергий попросил нас по возможности ухаживать за этим местом:
-У вас есть воскресная школа, в качестве патриотического воспитания, для детей – полезно». Наш батюшка о. Александр благословил на это дело, но в прошлом году суровый климат не позволил нам осуществить этот поход с детьми. А это лето – прямо как для нас, чтоб мы исполнили свое обещание. И вот с батюшкой, с детками, родителями деток, с банками краски и кисточками пошли на высоту приводить в порядок памятное место и служить литию за упокой душ воинов.

_DSC3727

— Какого отношение ребят к такому роду доброго дела?

— Сразу на начало учебного года было объявление, что намечено такое благочестивое дело. Мы просили подумать и оповестить нас в течение недели, кто хочет пожертвовать выходным днем и пойти со взрослыми и привести в порядок памятник на захоронении в сопках. Так все детишки, и маленькие, и взрослые, сразу закричали, что они готовы. Но, сами понимаете, там идти далеко, постоянные ветра, достаточно холодно. Пришлось принять решение, что идут дети только старшего класса, а дети младшего класса только с родителями. Когда ребятки пришли на место, они от увиденного: от этого количества касок в одном месте, от проволоки, скрученной в рулонах, от самодельных укреплений из камней, и что люди здесь жили и воевали на этом ветру, в таком холоде, под снегом и дождем — они присмирели и затихли и молча, взялись за дело. После праведных трудов отслужили литию и наступило время чая. Во время чаепития кто-то из малышей сказал: «А дело — то какое благочестивое!» Из уст детей это прозвучало как-то по – взрослому и серьезно. И мы поняли что такие мероприятия тревожат сердца …

Ну, а дети есть дети. Обратно бежали радостные, наперебой задавали вопросы: «Что, куда и когда мы теперь пойдем ремонтировать? А на следующий год мы поедем сюда?» «Душа отозвалась» и значит будет с кем идти следующий раз.

_DSC3657

— Память о Великой Отечественной войне, как это связано с православием?

— Одним из принципов православной педагогики является – освоение наследия родного края. Одна из целей нашей школы — воспитание патриотизма. Что такое — патриотизм? Это знание истории своей Родины, любовь к этой Родине и умение жертвовать ради неё. Осознание того, что люди в то время так же учились, работали так же любили, хотели жить, но наступило определенное время, и они совершили один из главных подвигов – отдали жизнь за други своя. Поэтому мы считаем, что это неотъемлемая часть христианского воспитания.

_DSC3680

— Будут ли еще какие-то места, за которыми будут вести попечение Воскресная школа и прихожане нашего храма?

— В любом случае будем следить за этим местом на 270 – ой высоте. Далее, если какая-то информация у нас появится, может кто-то подскажет из горожан о других захоронениях, то будем делать дела по нашим силам.

Что ребята унесли с собой?

Гильзы, осколки снарядов и мин… А если серьезно — ребятки, по сути, увидели, что значит быть христианином в жизни, делать дела не для похвалы, а если есть силы и возможность, взяли и сделали. И слава Богу за все!

_DSC3671_1 _DSC3686 _DSC3715 _DSC3668

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *